Консультация адвоката онлайн

Уважаемый адвокат, подскажите! Я купил квартиру, но в ней прописан бывший житель, сын продавца. В договоре купли-продажи написано, что он должен выписаться в течение 30 дней после заключения договора. Прошло уже полгода, а он не желает выписываться. Как быть? Был у юристов, те говорят что надо ждать год, а потом идти в суд ..

Приветствую на моем сайте и благодарю за вопрос!

Прежде всего следует сообщить, что согласно статье 41 Конституции Украины, каждый имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью. Никто не может быть противоправно лишен права собственности. Право частной собственности является нерушимым.

Вместе с тем, продав Вам квартиру, предыдущий владелец потерял право пользования данным жилым помещением. Так же данное право потерял и его сын, который по неизвестным причинам не желает самостоятельно сниматься с регистрации.

Следовательно, у Вас есть все основания для обращения в суд с исковым заявлением о признании лица утратившим право пользования жилым помещения.

При этом следует ссылаться на положения ч. 1 ст. 317 Гражданского кодекса Украины, где определено, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии статьи 319 Гражданского кодекса Украины, собственник владеет, пользуется, распоряжается своим имуществом по собственному усмотрению. Собственник вправе совершать в отношении своего имущества любые действия, не противоречащие закону.

Что стосуетсья лиц, которые Вам советовали ждать один год и идти в суд, то, видимо, речь шла о ст. 405 Гражданского кодекса Украины, согласно которой, член семьи собственника жилья теряет право на пользование этим жильем в случае отсутствия члена семьи без уважительных причин более одного года, если иное не установлено договоренностью между ним и собственником жилья или законом.

Данная норма никак не может быть применена к ситуации, которая у Вас сложилась.

Исходя из изложенного, приглашаю Вас в свой офис для возможности предоставить Вам соответствующую правовую помощь по восстановлению нарушенного права путем обращения в суд с соответствующим исковым заявлением!

С уважением, адвокат Роман Люлык!

в Среда января 29 от Роман